Понедельник, 29.04.2024, 07:10Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Время

    Love Radio



Наш опрос

Оцените мой сайт

Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 346
Обсудить опрос на форуме

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ДневникДневник
Главная » 2012 » Декабрь » 6 » Осторожно! Мощенники
Осторожно! Мощенники
16:27
Время сейчас такое, что информация распространяется быстро. При этом информация может быть как достоверной, так и совершенно не соответствующей действительности, ведь мошенники тоже во всю пользуются достижениями техники.



Сегодня в статусах в Одноклассниках в очередной раз попалось сообщение «Ребёнку нужен донор 4 отриц. (очень редкая). т. 8-918-990-45-05 Станислав. Ребёнок умирает. Друзья и просто люди - разместите у себя этот статус, хоть на пару часов, если трудно разместить...». Для неискушенного человека все понятно – призыв о помощи! Нужно откликнуться, 4-ой группы крови у меня нет, но можно хотя бы распространить информацию. Редко кто начинает думать: «А собственно, кому помогать?» В объявлении нет ни имени, ни фамилии, ни даже названия города, в котором так нужна эта самая помощь.

Для опытного пользователя интернет, уже не раз сталкивавшегося с просьбами о помощи отсутствие такой крайне важной информации серьезный сигнал: «Внимание, тут могут быть мошенники!». Проверить это бывает достаточно просто, берем указанный номер телефона и вводим его в строчку поиска в любом поисковике. В данном случае, объявления с подобным текстом и этим номером телефона встречаются с сентября 2011 года, то есть, информация как минимум не актуальна. Если помощь нужна была срочно, то как минимум – мы опоздали.

Также смущает то, что имя в объявлении периодически меняется. То в нем фигурирует Станислав, то Александр, что тоже весьма странно.

Еще один момент – это объявление в основном мелькает в статусах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также в записях в блогах, но его нет ни на одном серьезном ресурсе благотворительных организаций, куда обычно обращаются с подобными просьбами. Отсюда можно сделать вывод, что информация ничем не подтверждена. Администрация сайтов благотворительных организаций тщательно проверяет информацию, прежде чем опубликовать ее.

А вот обычные пользователи интернет чаще всего даже не задумываются о том, что они помогают мошенникам. Вы спросите: «Как?» Чаще всего схема проста. Звонки или СМС на указанный номер оказываются платными. Тому, кто захочет помочь и попытается узнать подробности по указанному номеру телефона, скорее всего станет известно об этом позже, после проверки баланса телефона. А чем больше людей увидит объявление, тем больше позвонит.

Можно понять тех, кто ставит у себя такие статусы – это порыв, идущий от сердца, почему не помочь ребенку, когда нужно всего-то нажать пару кнопок? Это ведь не сложно.

Сложнее задуматься, разобраться и помогать действием тогда, когда наша помощь действительно нужна.

Давайте не будем больше помогать мошенникам играть на наших чувствах? Проверить не сложно – достаточно поискать в сети информацию об указанном номере телефона.

Кроме того, когда речь идет о крови следует знать следующую информацию: сейчас созданы банки крови, где кровь достаточно долгое время хранится, проверяется на инфекции и только потом используется. Никогда только что сданная кровь не идет сразу пациенту, это медицинские правила.

Если вы хотите оказать помощь, сдав свою кровь, не ждите таких сообщений. Встаньте завтра с утра, дойдите до пункта приема крови и пополните ряды доноров. Так вы действительно поможете спасти кому-то жизнь.
Просмотров: 129 | Добавил: Anfil46 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz