Среда, 24.04.2024, 07:39Главная | Регистрация | Вход

Каталог статейКаталог статей
Главная » Статьи » Мои статьи

Из истории села

Волость живет в постоянных за­ботах и хлопотах о жизни сель­чан. В административном под­чинении волости, кроме старинного села Малый Толкай, поселки Передов­ка, Шиповка, Камышевка. Как свидетельствуют архивные до­кументы, село Малый Толкай сушест­вует с 1735 г. Основатели села пересе­лились в эти места из-под Пензы. До наших дней сохранился купчий доку­мент на выкуп земли новосёлами: "Ле­то 1736 г. Мы, пришельцы на новые земли, мордва с окрестного города Пенза, и представитель башкирского тархана Аланджулбан по доброй воле тархана заключили договор купли­продажи земли на территории северо­восточной стороны по течению реки Большой Кинель, на западе - по сли­янию рек Малый Кинельчик и Боль­шой Кинель, на востоке - вдоль тече­ния речки Холодный Ключ. За сие по­купатели обязуются платить ясак хле­бом, скотом". 15 семей поселились вдоль течения реки Сухой Дол, что течет в поселке Вязовка. Они жили недолго, приблизи­тельно 18-20 лет, затем поселок разде­лился, образовались настояшие наши сёла. К 1914 г. в Малом Толкае бьшо бо­лее тысячи дворов. Часть из них, стра­давшая от безземелья, выселилась из села. Так были основаны поселки Хо­лодная Речка, Богатино, Утешитель­ный, Яблоня. Накануне 1917 г. в Малом Толкае насчитывалось 720 дворов, из них 400 бедняцких, 245 - середняцких и 75 - кулацких хозяйств. Население де­лилось на три политические прослой­ки: пролетарско-революционную, ку­лацко-эссеровскую, нейтральную се­редняцкую. В период революции 1905 г. эссеры имели крепкую, спаянную организацию и выступали за поддержку революции, против царя, вывешивали лозунги: "Бо­га нет, царя не надо". В период февраль­ской революции эссеры стояли за свер­жение царя, а в период Октябрьской ре­волюции они стали на путь контррево­люции, стали поддерживать политику империализма. Пошли на поиски сил, стали вовлекать на свою сторону кула­чество и при его поддержке пошли на открытую борьбу против большевиков. Впереди была жесточайшая борьба ... Март 1918 г. Вся контрреволюция в городе и деревне готовилась к сопроти­влению. В Самаре на улицах в ночное время стали частыми убийства комму­нистов, в деревнях тоже происходили налеты на коммунистов. Из села Малый Толкай уехали в Самару и вступили добровольцами в Красную гвардию девять человек. Это Арпишкин ВА., Дулов И.Г., Солдат­кин с.И., Стульников В.Ф., Трифо­нов М.Ф., Кочеров М.И., Чепурна­ев В.Е., Егоров Л.И. и Костин В.В. Все эти парни в 1918 г. в июле по­сле взятия белочехами г. Самары попа­ли в плен к чехам, которые организова­ли "поезд смерти" и отправили пленных в Сибирь. Из девяти человек в живых осталось только двое: Дулов Иван Гри­горьевич - умер в Малом Толкае в 1942 г. и Арпишкин Василий Ананье­вич, дослуживший до звания полков­ника в Москве, умер недавно. А вот Дулову Ивану Григорьевичу сильно не повезло. Известно, что он вернулся в Малый Толкай в 1923-1924 г. здорово покалеченный белочехами: во время казни с его спины вырезали ремни из кожи, а на груди вырезали звезду и посыпали солью. Была в Малом Толкае организована и ЧОН - часть особого назначения, со­стоящая из коммунистов с дореволю­ционным и революционным стажем. Создалась она в 1918-1919 п. для орга­низации и укрепления тыла. Все ком­мунисты, 45 человек, вошли в ЧОН. Всем было выдано оружие - винтовки, наганы, ручные гранаты. Пожалуй, самыми трудными для селян были мартовские дни 1919 г. Фронт требовал хлеба, оружия, одежды. Промышленность, железная дорога требовали топлива. Была продразверст­ка, брали хлеб у кулаков за мизерную плату, с них же брали контрибуцию и чрезвычайные налоги. Все эти сборы, поборы затрагивали интересы не толь­ко кулачества, но и зажиточной части крестьянства. Эти обстоятельства вы­звали озлобление крестьян, которое вьшилось в бунт. А началось это в Кинель-Черкассах, на базарной площади. На трибуну под­нялся Карпов (сын кинель-черкасского попа, бывший офицер) и призвал к восстанию с лозунгом "Мы идем не против Советской власти, а убивать коммунистов". На площади появились вооруженные винтовками крестьяне. Толпа кинулась к зданиям райисполко­ма, райкома партии, принялись за ми­лицию. Вооруженные повстанцы на­правились на станцию Толкай, прерва­ли связь с Самарой. Несколько подвод с вооруженными людьми поехало в села Ерзовку и Ма­лый Толкай. В Ерзовке были зверски убиты девять коммунистов. Затем рас­права началась в Малом Толкае. В тот же день, 18 марта 1919 г., бьши зверски убиты коммунисты Солдаткин Алексей Никитич и Горбунов Иван Васильевич. Много было бы жертв в тот памят­ный день в селе Малый Толкай, но со стороны Подбельска с горы спускает­ся отряд красноармейцев. Они делают несколько выстрелов вверх, и оратор чуть ли не вниз головой летит с трибу­ны и бежит по улице вдоль речки. Так было покончено с "чапанным восста­нием". А жизнь продолжается. С оружием в руках защищали честь и независи­мость малотолкайцы: двадцать щесть человек сражалось . на фронтах граж­данской войны и в легещарной чапа­евской дивизии, тринадцать из них по­гибли героической смертью.

Итак, минуло 265 лет. Много воды с той поры утекло, многое изменилось в селе. Жизнь - не стоячее болото. Се­годня в Малом Толкае общая числен­ность населения 1376 человек Самая старая жительница села - Кудашкина Анна Емельяновна. Ей исполнился 101 год. Анна Емельяновна хорошо пом­нит, как жили до революции, как про­ходили через село белочехи, легендар­ная чапаевская дивизия, как образова­лись колхозы, а их на территории села было три, затем - раскулачивание. Много бед перенесло многострадаль­ное село. Сегодня Малый Толкай, как гово­рится, строится. Вместо старого дере­вянного клуба построен современный Дом культуры, детский садик "Сол­нышко", вписались две улицы из кот­теджей - Комсомольская и Молодеж­ная, построены новый универмаг, че­тыре двухэтажных дома, администра­тивное здание колхоза "Рассвет", двух­этажное здание средней школы, трёх­этажное здание спецшколы-интерната. Село полностью газифицировано, при­шло голубое топливо и в поселок Пере­довка, и в центральную котельную. Вместо старого деревянного моста че­рез речку Толкайка построен железобе­тонный. Прочный, надежный.

Малотолкайцы всегда отличались дружелюбием и гостеприимством. В трудное время для страны и для села тоже приехали в Малый Толкай 28 семей беженцев из ближнего зарубежья. Их надо разместить, трудоустроить. Администрация села помогла в трудную минуту: семьи размещены. Люди обеспечены работой.

В. Старков.

Еще в 1909-1910 гг. в Малом Тол­кае было построено земское двух­классное училище. В августе 1922 г. в селе было организовано мордов­ское педагогическое училище, которое просуществовало до 1 сентября 1957 г. За эти 35 лет педучилище подгото­вило более 20 тысяч учителей со сред­ним педагогическим образованием. Многие юноши и девушки после окончания педучилища продолжили свою учебу и получили высшее обра­зование. Так, Денисов А.П. стал док­тором технических наук, ныне про­фессор МГУ, Бодяжина В.И. - доктор медицинских наук, Тарасов Ф.Г. ­подполковник, Лёвкин Н.Ф. - инже­нер-химик, работает в министерстве.

Все живут в Москве. Комков Н.А. ­начальник железнодорожной станции Кинель, Кириллов П.с. - журналист, писатель, драматург, написал ряд про­изведений и пьес. У входа в сельский Дом культуры висит мемориальная до­ска в знак памяти талантливого земля­ка. Горбунов Н.Е. - директор Мало­толкайской семилетней школы, ныне покойный. Гусаров П.с. получил зва­ние полковника, живет в городе Киев, Львов М.А. служит в Москве в звании подполковника. Список фамилий можно продол­жить до бесконечности. Много знаме­нитых людей вышло из стен педучили­ща, прославив село родное знаниями, талантами.

М алый Толкай является роди­ной многих поселков, в т. ч. Поляна и Вязовка.

Поселок Поляна отделился от села Малый Толкай в 1922-1923 п. Первы­ми переселенцами бьmи братья Адае­вы Василий, Андрей и Егор Иванови­чи со своими семьями. И другие бра­тья Адаевы - Михаил, Максим и Але­ксей Петровичи - тоже со своими семьями.

В выборе места они не ошиблись: местность ровная, большие лесные массивы разных пород. В этих лесах росли ценные витаминные продукты питания: орехи, грибы разных сортов, земляника, малина, крыжовник. Среди лесных массивов были маленькие и большие поляны.

Особенно отличалась одна. Здесь люди собирались вместе и проводили своё свободное время, т. е. отдыхали: пели, играли. В честь этой красивой полянки и назвали поселок Красной Поляной.

Другой поселок - Вязовка - отде­лился от села Малый Толкай в 1923­-1924 ГГ., и первыми переселенцами бы­ли братья Дьяконовы: Николай, Терен­тий, Исай, Дьяконов Дмитрий Фроло­вич, Игаев Павел Дмитриевич, Игаев Никифор Андреевич, Егоров Илья Кон­стантинович, Егоров Леонтий Ивано­вич, Абрамов Андрей Трофимович, Его­ров Никон Иванович, Горбунов Андрей Михайлович, Буйлин Семен Петрович.

В окрестных лесах росло дерево под названием вяз. Почему переселенцам оно понравилось, остается загадкой. Но поселок назвали в честь этого дерева.

В 1929-1930 ГГ. началась коллекти­визация. Она дошла и до этих посел­ков. для многих единоличников она явилась роковой. Из этих поселков к раскулачиванию с выселением были определены семьи Егорова Леонтия Ивановича и Егорова Ильи Константи­новича. ИЗ двух поселков образовали колхоз имени Литвинова.

Первым председателем был избран Никишкин Иван Осипович. Посевная площадь этого колхоза была 700 гекта­ров. Все виды работ выполнялись вручную, использовали лошадей. Получали неплохие урожаи - по 12-15 центнеров, потому что в землю вносили органиче­ские удобрения.

Особенно урожайными были 1935 и 1937 гг. Тогда колхозникам вьщавали зерно - на один трудодень 8 килограм­мов. И лишний хлеб колхозники сдава­ли государству, а взамен отоваривались промышленными товарами. В колхозе было развито животноводство: имелись молочно-товарная ферма, свино- и птицефермы, большая пасека, в прудах разводили рыбу - карпа. Полученную продукцию вьщавали колхозникам на трудодни.

Колхоз имел клуб, где проводились культурные мероприятия с участием колхозников, две начальные школы. Первыми учителями были Вершинни­кова Елизавета Фёдоровна, Солдаткина Мария Алексеевна, Адаев Андрей Ива­нович. Во время посевной и уборочной кампаний открывали детские ясли. Особенно отличившихся колхозников награждали ценными подарками и пра­вительственными наградами, ордена­ми. Среди награжденных были Филип­пов Дмитрий Петрович, Служаев Павел Федорович, Дулов Николай Архипович и многие другие. Колхоз в Подбель­ском районе всегда считался передо-

вым. Он обеспечивал семенным мате­риалом весь район.

В 1941 г. мирный труд прервала война. На фронт ушли мужчины ...

Особенно хочется написать про та­ких незаменимых женщин, как Адаева  Ольга Герасимовна. Она работала ко­нюхом, кормила лошадей, готовила их для выполнения тяжелых работ. Она трудилась день и ночь. Её помощницей быта Костина Евдокия Николаевна. Доярками работали Буйлина Варвара Герасимовна, Старкова Ульяна Ива­новна, Назарова Клавдия Михайловна, Горбунова Агафья Ильинична, телят­ницами Дулова Вера Андреевна и мно­гие другие. Они днём трудились на ферме, а ночью - в поле, таскали сно­пы, возили их и складывали в копны.

Такие же бесстрашные и безотказ­ные женщины работали в поселке Вя­зовка - Горбунова Клавдия, Егорова Мария,Станина Агафья, Горбунова Екатерина, Потапова Мария.

Множество женщин и стариков в годы войны и после были награждены медалями за доблестный труд. Многие фамилии были упомянуты выше. К их именам можно добавить Никишкину Марию Ивановну, Костину Валентину Дмитриевну, Дулова Виктора Алексее­вича, Рогалёву Анну Николаевну, Гор­бунова Бориса Михайловича, Никиш­кину Анну Николаевну. Да всех и не перечислишь.

Но, наконец, пришел тот долго­жданный день 9-го мая, День Победы над коварным врагом. Он был со сле­зами, потому что с фронта не верну­лись из двух поселков 30 человек. А те, которые вернулись, были искалечены.

И вдруг опять тревога. Издали указ об укрупнении колхозов. Колхоз им. Сталина опять объединили с колхозом М. Толкая. И вместо колхоза образо­вали одну полеводческую бригаду. Ко­нечно, колхозники это мероприятие  приняли отрицательно. И опять то богатство, которое было нажито руками тружеников колхоза им. Сталина, было вывезено на центральную усадьбу. А в последствии и сами посёлки были ликвидированы.

Е. Старкова

Категория: Мои статьи | Добавил: mtselo (20.03.2009)
Просмотров: 11754 | Комментарии: 11 | Рейтинг: 4.6/7 |
9 татьяна
0
Сведения по родословной нужно искать в администрации села-похозяйственные книги, далее метрические книги церкви. ревизские сказки в облархиве, все оцифровано. коммунистов искать в партархиве,не оцифровано. а также репрессированных.

8 Елена
0
Здравствуйте! Спасибо за информативную статью. Я занимаюсь поиском родных, они родом из Малого Толкая, по маминой линии - это Яковлевы, Никишкины, Радаевы. Это те, кого знаю. В комментарии написано, что в селе нет архива. Подскажите, где искать архив? В Похвистнево?

7 Alidlivannito
Добавлю в избранное, спс

6 amouromoith
0
Этот пост — одно из немногих исключений, когда читаешь с интересом и что-то для себя выносишь. Спасибо Вам. Добавлю в избранноеhttp://voronezh.recikl.ru/ - . :)

5 admin
0
OlgaA К сожалению у нас в селе нет музея и архива. Что то конечно можно найти в районе, там есть архив.
Адаевых в селе много, которые из них ваши родственники - надо выяснять, я попробую поспрашивать. Здесь на сайте в гостевой книге есть отзыв на статью автор Татьяна тоже Адаева. Она москвичка, её мать жива и помнит многое из истории села. спишитесь с ней.

4 OlgaA
0
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где можно узнать более подробную информацию о братьях Адаевых, мой дедушка Илья, а его жена Варвара Михайловна (по мужу Адаева), девичью фамилию бабушки к сожалению не знаю.
Спасибо огромное за такую ценную информацию.

3 снайпер
0
Извините,не могли бы вы мне помочь, я зашёл на этот сайт в надежде узнать информацию о моём предке, жившим в селе Малый Толкай - Романе Андреевиче Бодяжине(серХIХ-?),революционере-народнике,участнике процесса 193-х.Я был удивлён не найдя упоминаний о нём в"истории села. Можете ли вы помочь мне узнать про него побольше ?

1 Natalie
1
День добрый, очень хочется поблагодарить вас за такую сложнейшую работу. Искала сведения по своим родственникам, была приятно удивлена, увидев знакомые фамилии из своего генеалогического древа. Такие как Горбунова Екатерина (в списке отважных женщин)- это моя прабабушка и дочь Буйлина Семена Петровича (также указанного выше) .Спасибо еще раз. К сожалению у меня нет возможности пока посетить родные места моих предков, да и бабушка говорит что там ничего не осталось, но на всякий случай, хотела уточнить про Вязовку, ее действительно уже не существует? Нет домов? Ничего нет? Ни проехать ни пройти?
С уважением, Наталья

2 mtselo
0
Здравствуйте!Очень приятно увидеть оценку своей работы. Про Вязовку..Её действительно нет хотя места домов можно угадать по рельефу и плодовым деревьям. Я сам из Полянских, там тоже самое..даже пруд в центре посёлка выпустили, раскопав плотину.Моя фамилия Филиппов А.Н. работаю в школе, будут вопросы -пишите сюда -Anfil46@rambler.ru А вы кто, откуда?
Пишите буду рад ответить и быть полезным.

Имя *:
Код *: